среда, 13 июня 2012 г.

Люди, как поезда


Недавно  я прочитал интересное выражение о том, что наша жизнь похожа на поездку в поезде. Мы садимся в поезд, едем, потом выходим. Затем мы снова садимся и едем дальше. Здесь случаются катастрофы и случаются опоздания. На определенных станциях нас ждут неожиданные сюрпризы. Некоторые из них перерастут в великие счастливые моменты, а некоторые обернутся глубокой печалью.
          Когда мы рождаемся и впервые садимся в поезд, мы встречаем людей, которые, как нам кажется, будут с нами на протяжении всего путешествия. Эти люди – наши родители. К сожалению, далеко не всегда это так. Наши родители остаются с нами ровно столько, сколько мы полностью нуждаемся в них. У них также есть путь, который они должны завершить.
           Мы продолжаем жить с памятью об их любви, привязанности, дружелюбности, направлении в жизни и их присутствии.
           Есть и другие люди, которые садятся в наш поезд и которые со временем становятся очень важными для нас. Эти люди – наши братья, сестры, друзья и знакомые, которых мы будем учиться любить и лелеять.
           Некоторые люди относятся к своему пути как к веселому путешествию. И они лишь весело пройдут его. Другие встретят на своем пути много расстройств, слез, потерь.
           Другие пройдут его, помогая всем, кто нуждается в помощи. Некоторые люди оставят вечную память о себе, после того, как сойдут. А некоторые будут садиться и сходить с поезда так быстро, что они едва ли оставят след о том, что когда-либо путешествовали с вами вместе, или когда-либо пересекали ваш путь.
           Порой мы будем расстроены, что некоторые пассажиры, которых мы любим, выберут другое купе и оставят нас путешествовать самим. Но опять-таки, это не говорит о том, что мы не можем их разыскать каким бы то образом.
           Тем не менее, однажды разыскав и найдя, мы не сможем сесть рядом с ними из-за того, что место рядом с ними будет уже занято.
           Ничего страшного… путь каждого будет наполнен надеждами, мечтами, испытаниями, неудачами и  расставаниями. Мы должны пытаться мужественно переносить затруднения… не важно какие… Мы должны всегда пытаться понять наших спутников и искать самое хорошее в каждом.
           Помните, что в любой момент во время нашего путешествия, любой из наших спутников может проявить минуту слабости и нуждаться в нашей помощи. Мы тоже можем оказаться нерешительными или колеблющимися, даже сбитыми с толку… следует надеяться, что мы сможем рассчитывать на поддержку и понимание кого-нибудь их тех, кто  будет рядом…
           Очень большим таинством нашего путешествия является то, что мы не знаем, когда будет наша последняя остановка. Как и не знаем мы, когда прибудут на свою последнюю станцию наши спутники.
           Даже те, которые сидят с нами рядом. Лично я знаю, что мне будет грустно останавливаться в последний раз… Я уверен!  Моя разлука со всеми теми друзьями и людьми, с которыми я познакомился во время моей поездки, будет очень болезненной.
           Покидать всех тех, к кому я был близок, будет грустно. Но опять-таки, я уверен, что однажды я прибуду на главную станцию только для того, чтобы встретиться  с остальными.
          У них у всех будет с собой их багаж… большей части из которого у них не было, когда они впервые сели на поезд. Я буду рад увидеть их снова. Я также буду рад, если внес свой вклад в их багаж… и обогатил их жизни так же, как и они привнесли свое в мой багаж и обогатили мою жизнь.
          Все мы вместе должны попытаться сделать поездку приятной и запоминающейся насколько мы сможем, именно до тех пор, пока не наступит наша последняя остановка, и мы не покинем этот поезд навсегда.
                        Всем, кто на борту!
                 Счастливой дороги!
                 Доброго пути!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте Олег!
    Очень замечательный с глубоким смыслом пост.
    Все мы едем в одном поезде. Надеюсь, что нам вместе по пути на просторах интернета.

    ОтветитьУдалить
  2. Олег! Мне понравилось начало Вашего блога. В слайдшоу, кот. Вы сделали в MoviMaker, подобрали интересные изображения, продуманные надписи. А насчет поста о людях и поездах, хорошо, что мы оказались все вместе. Так держать! Успехов и процветания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересно! Спасибо. Хороших Вам попутчиков!

      Удалить
  3. Олег,спасибо за эту статью.Мне было интересно читать и размышлять вместе с вами.Так устроен мир,что люди встречаются и расстаются.Не со всеми пассажирами нам по пути.Это грустно конечно,но так устроен мир.Каждый кого мы встречаем в пути,для нас учитель и возможно мы для кого-то.Происходит определенная обратная связь.И на каком-то этапе все завершается.Каждый идет своей выбранной дорогой.

    ОтветитьУдалить
  4. Олег, очень интересная статья, читала в каким-то трепетом внутри. Все точно про нашу жизнь и людей которых нас окружают. Одни приходят и уходят. другие остаются на всегда, но что каждый из них оставил след в твоей жизни и душе - это точно.и на память приходят слова из стихотворения Л.Мартынова "Скажи какой ты след оставил?"

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово! Заставляет задуматься... Спасибо!

    ОтветитьУдалить